我想咨询一下继承房产是否交契税?

李思思 | 被浏览349次 1年以前 |

我来帮他解答

还可以输入9000文字

4条回答

  • estevez 2016-09-23 13:51

    (1)个人无偿赠与不动产的,需缴纳全额契税(目前税率3%),房屋赠与在多数情况下要缴纳个人所得税20%,但赠与直系亲属、抚养人或赡养人、房屋遗产依法继承人三种情况免交个人所得税。
    (2)个人通过遗嘱、法定继承不动产的,缴纳契税有两种情况。对于《继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属的,不用缴纳契税。对非法定继承人根据遗嘱承受土地、房屋权属的,需要缴纳契税。此外,还需收取产权登记费按件收取。
    希望帮助到你!

    0 评论

  • 请叫我雷锋 2016-09-12 18:32

    您好:办理继承手续时(也就是从你亲人的名字更成你的名字)是免征契税的,但如果更成你的名字后在出售是需要缴纳契税及其他相关税费的!希望对你有帮助。

    0 评论

  • -丶- 2016-09-12 18:05

    办理继承手续时(也就是从你家长的名字更成你的名字)是免征契税的   
    但如果更成你的名字后在出售是需要缴纳契税及其他相关税费的!
    希望酷帮到您。

    0 评论

  • 言尔无心 2016-09-12 17:28

    不交
    根据《国家税务总局关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》(国税函〔2004〕1036号)规定:“一、对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。二、按照《中华人民共和国继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。

    0 评论

相关问题

  • 3 回答
    • 继承房产免征契税的计算方法是怎样的
    • -丶- 回答:在“国税函20041036号”的通知中,国家税务总局对继承土地房屋权属征收契税问题做出规定,对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人,包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母,继承土地、房屋权属时,不征收契税。      而税总同时明确,按   照《中华人民共和国继承法》规定,对于非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属的,则属于赠与行为,应征收契税。  遗产税的计算公式为:应征遗产税税额一应征税遗产净额X适用税率--速算扣除数。      遗产税的免征额及允许扣除项目的金额标准,由国务院根据社会经济发展变化情况适时进行调整。      遗产税依照本条例所附的《遗产税五级超额累进税率表》计算征收。
    • 商品房契税 房产契税 购房契税 1年以前
  • 3 回答
    • 深圳房产契税在哪里交?
    • 柠檬_6149 回答: 房产税、印花税到当地地方税务局,契税到财政局;   1、契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税,即向购买人征收的一种税。契税属于财产转移税,源于房契、地契。   2、房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。房产税属于财产(使用)税。   3、印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受凭证征收的一种税。属于一种兼有行为性质的凭证税。
    • 房产契税 契税怎么交 契税什么时候交 6个月前
  • 3 回答
    • 继承房产个人所得税要交吗?
    • 倒叙_7629 回答:继承来的房子再出售,需要按交易额1%缴个人所得税。但符合规定的可以免交个人所得税。 根据《国家税务总局关于个人转让房屋有关税收征管问题的通知》(国税发〔2007〕33号)的规定,馨窝网根据《财政部、国家税务总局、建设部关于个人住房所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税字〔1999〕278号)的规定,个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房,取得的所得免征个人所得税。根据《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发〔2005〕172号)第四条的规定,个人将通过受赠、继承、离婚财产分割等非购买形式取得的住房对外销售,其购房时间按发生受赠、继承、离婚财产分割行为前的购房时间确定。个人需持其通过受赠、继承、离婚财产分割等非购买形式取得住房的合法、有效法律证明文书,到地方税务部门办理相关手续。 因此,个人继承父亲的房产再出售时,购房时间可按发生继承前的购房时间确定,若购房时间已超过5年且属于家庭唯一生活用房,在出售时可免征个人所得税。
    • 所得税计算方法 个人装修贷款 交房时要交哪些费用 6个月前