装修设计岂能 随意?做不后悔的定制设计,预约优秀设计师
* 设计本将严格保护您的隐私,请放心填写

水泥和沙用量要如何计算

封访卉 | 被浏览198次 1年以前 |

我来帮他解答

还可以输入9000文字

3条回答

  • 芒果5270 2016-02-27 14:04

    1、首先说水泥与砂的混合体积不会小于砂的体积;
    2、再者你算1.102这个体积是不是算错了,应该要减掉地砖本身的厚度,因为
    只有地砖底下才铺水泥砂;
    3、还有1:4是指的什么,体积比还是质量比;
    4、按一般的配合比来讲,一方水泥砂里放6包水泥(如果是42.5的),也就是300kg,也不少了;
    5、最后,你知道42包水泥是多少吗?2100kg,也就是2.1吨,如果光是这么多水泥就要一方还多的.
    答案补充:
    刚才实际做了一下,一立方水泥大概有1190kg重,2.1吨的水泥有1.765方,一立方干砂的重量大概是1500kg,如果是湿的,那视湿的程度还要大一些.
    好,现在来算一下1.102体积的混合料按1:4各要多少材料,
    水泥:1.102/5×1190=263kg,一包水泥50kg,也就是5包多一点..
    砂:砂的体积1.102/5×4=0.88方,砂的重量0.88×1500=1320kg,一包水泥的体积50/1190=0.042方,0.88方的砂子如果按水泥的包数来恒量应该是0.88/0.042=20.95包,也就是21包水泥.
    综上所述,结论如下:
    1、因为水泥和砂的密度不同,所为不能以水泥来恒量砂的体积;
    2、这样签合同不合适,应该以水泥和砂的质量比来算,这样比较合理;
    3、重复一下第一点,用水泥来恒量砂的体积,这并不直观,而且容易被误导;
    4、你碰上了一个好的承包商,至少没有在水泥上偷工减料;
    5、这点最重要,要仔细看,水泥和砂的密度我是实际做的,不容易啊,又废了那么多脑细胞来解这道难题,赶紧把分给我吧,如果还满意,再加点分也不闲多,

    0 评论

  • 哟年 2016-02-26 23:24

    贴砖时水泥和沙子用量计算:
    1.水泥用量计算:
    面积×铺贴厚度×0.25/0.04=水泥的袋数
    2.沙子用量计算:
    面积×铺贴厚度×0.75=沙子的立方数
    如:要贴50平方,厚度为5厘米。
    水泥用量:50×0.05×0.25/0.04=15.6袋。
    沙子用量:50×0.05×0.75=1.875立方。

    0 评论

  • ag123456 2016-02-26 22:59

    以普通的矿渣硅酸盐水泥为例,它的比重为1.45 。每袋水泥净重50公斤,约为0.0345立方米/袋。
    按照实际铺设计算出施工立方米数,然后按比例可以计算出水泥与砂子的大概使用量。

    家庭装修施工,水泥和沙子混合正确比例:
    贴地砖为1:3,贴墙砖和小修补等1:2或1:2.5。这个比例通常是重量比。
    但现在装修为了计算方便,常常换算成体积比。比如,在铺砖时地面面积确定时,面积乘以平均厚度,即得到水泥砂浆用量的大体体积。
    水泥是水硬性材料,而混合砂浆里,石灰是气硬性材料,所以卫生间厨房等墙面抹灰,须用水泥砂浆。现在很少用混合砂浆和白灰砂浆,基本上都是水泥砂浆,这就是为什么水泥砌体为什么要养生了,要使水泥砌体硬实和坚固,必须用水湿润水泥砂浆,让其在水的作用下慢慢硬化达到应有的强度。
    混合砂浆的缺点是硬度不如水泥砂浆。
    铺地砖的时候,一般应为1:3干硬性砂浆,家庭装修一般采用32.5硅酸盐水泥,除清水墙勾缝外,采用中砂和中粗砂即可。
    墙砖和地砖水泥和沙子的比例都差不多,一般,水泥沙子的比例是1:3,使用的是32.5号水泥,水泥粘墙砖,应加入适量108胶,增强附着力(30%胶+70%水),随用随调。但好水泥是不用加胶的,加胶的水泥容易施工,但以后质量可能有隐患。

    0 评论

相关问题

  • 3 回答
    • 水泥搅拌桩水泥用量怎么算?
    • Ambition_6663 回答:有关水泥土搅拌桩的计算 (一)搭接的水泥土搅拌桩每幅桩截面积的计算: 见每幅搅拌桩的截面积计算表(SMW工法)。 (二)水泥土搅拌桩水泥用量的计算: 根据上海地区的岩土工程勘察报告得知:土的重度(r0)在16~20KN/m3之间,大多为18KN/m3左右。当设计未表明被加固土体的重度时,土的重度按18KN/m3来计算水泥土搅拌桩的水泥用量。有的围护工程设计提出土的重度按19KN/m3计算。 换算公式:1tf/m3=9.80665KN/m3≈10KN/m3 18KN/m3÷10KN/m3=1.8tf/m3 加固土体的水泥用量=被加固土体的重度×水泥掺量 如:常用的水泥掺量为13%或15% 1、当水泥掺量为13%,土的重量按1.8t/m3 水泥用量=1.8t/m3×13%=0.234t/m3=234kg/m3 即:加固1m3土体的水泥用量为234kg 2、当水泥掺量为15%,土的重量按1.8t/m3 水泥掺量=1.8t/m3×15%=0.270t/m3=270kg/m3 即:加固1m3土体的水泥用量为270kg (三)每幅水泥土搅拌桩每m段的水泥用量计算: 根据每幅搅拌桩的截面积计算表(SMW工法),φ700mm的每幅桩截面积为0.70224549㎡,计算时按0.702㎡。 1、当水泥掺量为13%,截面积按0.702㎡ 每m段的水泥用量=234kg/m3×0.702㎡×1m=164.27kg 2、当水泥掺量为13%,常规截面积按0.71㎡ 每m段的水泥用量=234kg/m3×0.71㎡×1m=166.14kg (四)水泥土搅拌桩的灰浆密度计算: 水泥密度3t/m3 水的密度1t/m3 1、当水灰比为0.5 即:1t水泥:0.5t水 两体拌和后的重量为1.5t 两体拌和后的体积=1/3m3+0.5/1m3=0.83m3 灰浆密度=重量÷体积=1.5t÷0.83m3=1.8t/m3 2、当水灰比为0.55 即:1t水泥:0.55t水 两体拌和后的重量为1.55t 两体拌和后的体积=1/3m3+0.55/1m3=0.883m3 灰浆密度=重量÷体积=1.55t÷0.883m3=1.755t/m3 (五)每幅水泥土搅拌桩每m段的浆量计算: 根据上述(三)和(四)可得知 1、当水灰比0.5,水泥掺量13%,每幅桩截面积按0.702㎡时,每m段的水泥用量为164.27kg。 1t水泥可拌制灰浆0.83m3 即:1kg水泥可拌制灰浆0.83L 则:每m段浆量=0.83L×164.27=136.89L 2、当水灰比0.5,水泥掺量13%,每幅桩截面积按0.71㎡时,每m段的水泥用量为166.14kg。 则:每m段浆量=0.83L×166.14=138.45L 3、当水灰比0.55,水泥掺量13%,每幅桩截面积按0.71㎡时,每m段的水泥用量为166.14kg。 1t水泥可拌制灰浆0.883m3 即:1kg水泥可拌制灰浆0.883L 则:每m段浆量=0.883L×166.14=146.76L
    • 水泥 水泥瓦 江西水泥 1年以前
  • 3 回答
    • 水泥搅拌桩水泥用量怎么计算
    • 可爱的橙子 回答:1、你提的是深层水泥搅拌桩,也就是普通的水泥搅拌桩。你已经在浆桶里加了0.5立方水(也就500Kg),目前后台水泥浆液制作的水泥桶没有那么大,水是可以装的,如果要再放1吨(1000Kg)水泥就放不下了,应该分桶搅拌。单根制作水泥浆液为最佳。(呵呵,SMW工法桩(三轴水泥搅拌桩 )的拌灰桶一次可以放那么多水,还可以更多。那是电脑控制的。) 2、根据你的第二个条件,计算出水泥用量:65×6=390Kg;水灰比为0.5,则水用量为195Kg。也就差不多8包水泥。一次拌灰完成一根桩,清清爽爽。 3、6M桩长,585Kg的水泥浆液体积约320L。(比重称取值1.83)
    • 水泥 水泥瓦 江西水泥 1年以前
  • 3 回答
    • 水泥搅拌桩的水泥用量要怎么算
    • 一追再追 回答:水泥量的计算公式=桩长*桩的设计截面积*土的密度*掺入量系数。 假设水泥搅拌桩的桩长8M 直径600mm, 水泥是32.5的 水灰比0.5-0.55 掺入量15% 每根桩所用的水泥量的计算公式=桩长*桩的设计截面积*土的密度*掺入量系数;
    • 水泥 水泥瓦 江西水泥 1年以前
  • 3 回答
    • 水泥搅拌桩的水泥用量计算方法是什么
    • prettygirl 回答:有关水泥土搅拌桩的计算 (一)搭接的水泥土搅拌桩每幅桩截面积的计算: 见每幅搅拌桩的截面积计算表(SMW工法)。 (二)水泥土搅拌桩水泥用量的计算: 根据上海地区的岩土工程勘察报告得知:土的重度(r0)在16~20KN/m3之间,大多为18KN/m3左右。当设计未表明被加固土体的重度时,土的重度按18KN/m3来计算水泥土搅拌桩的水泥用量。有的围护工程设计提出土的重度按19KN/m3计算。 换算公式:1tf/m3=9.80665KN/m3≈10KN/m3 18KN/m3÷10KN/m3=1.8tf/m3 加固土体的水泥用量=被加固土体的重度×水泥掺量 如:常用的水泥掺量为13%或15% 1、当水泥掺量为13%,土的重量按1.8t/m3 水泥用量=1.8t/m3×13%=0.234t/m3=234kg/m3 即:加固1m3土体的水泥用量为234kg 2、当水泥掺量为15%,土的重量按1.8t/m3 水泥掺量=1.8t/m3×15%=0.270t/m3=270kg/m3 即:加固1m3土体的水泥用量为270kg (三)每幅水泥土搅拌桩每m段的水泥用量计算: 根据每幅搅拌桩的截面积计算表(SMW工法),φ700mm的每幅桩截面积为0.70224549㎡,计算时按0.702㎡。 1、当水泥掺量为13%,截面积按0.702㎡ 每m段的水泥用量=234kg/m3×0.702㎡×1m=164.27kg 2、当水泥掺量为13%,常规截面积按0.71㎡ 每m段的水泥用量=234kg/m3×0.71㎡×1m=166.14kg (四)水泥土搅拌桩的灰浆密度计算: 水泥密度3t/m3 水的密度1t/m3 1、当水灰比为0.5 即:1t水泥:0.5t水 两体拌和后的重量为1.5t 两体拌和后的体积=1/3m3+0.5/1m3=0.83m3 灰浆密度=重量÷体积=1.5t÷0.83m3=1.8t/m3 2、当水灰比为0.55 即:1t水泥:0.55t水 两体拌和后的重量为1.55t 两体拌和后的体积=1/3m3+0.55/1m3=0.883m3 灰浆密度=重量÷体积=1.55t÷0.883m3=1.755t/m3 (五)每幅水泥土搅拌桩每m段的浆量计算: 根据上述(三)和(四)可得知 1、当水灰比0.5,水泥掺量13%,每幅桩截面积按0.702㎡时,每m段的水泥用量为164.27kg。 1t水泥可拌制灰浆0.83m3 即:1kg水泥可拌制灰浆0.83L 则:每m段浆量=0.83L×164.27=136.89L 2、当水灰比0.5,水泥掺量13%,每幅桩截面积按0.71㎡时,每m段的水泥用量为166.14kg。 则:每m段浆量=0.83L×166.14=138.45L 3、当水灰比0.55,水泥掺量13%,每幅桩截面积按0.71㎡时,每m段的水泥用量为166.14kg。 1t水泥可拌制灰浆0.883m3 即:1kg水泥可拌制灰浆0.883L 则:每m段浆量=0.883L×166.14=146.76L
    • 水泥 水泥瓦 江西水泥 1年以前
  • 3 回答
    • 水泥用量要怎么计算?
    • xiaoping123 回答:第一种:大致算法: 以10平方米为例: 水泥沙浆数量 10*0.015(平均厚度)=0.15立方米 沙子用量 0.15*1500kg(每立方米沙浆用沙量)=225kg 水泥用量 225/2.5=90kg(水泥和沙子配合比按1:2.5考虑,这个强度足够了) 你自己再按实际面积算就可以了。 第二种:超强专业算法: 以25平米的院墙面为例: 查《工程定额》可知,抹灰层按2.5cm的厚度来计算: 水泥用量 10.6kg/m2 每增加5mm厚度就加上 2.12kg/m2, 减少也同理 砂子用量 42.8kg/m2 每增加5mm厚度就加上 8.56kg/m2,减少也同理 这样可知你25平米的院墙,需内外两面抹灰共50平米,按2.5cm的抹灰厚度来 计算: 水泥需用量为 10.6kg/m2×50m2=530kg 也就是11包水泥 砂子需用量为 42.8kg/m2×50m2=2140kg 也就是2吨多砂子 先提供一个墙面抹灰的数据给你吧 查《工程定额》可知,抹灰层按2.5cm的厚度来计算: 水泥用量 10.6kg/m2 每增加5mm厚度就加上 2.12kg/m2,减少也同理 砂子用量 42.8kg/m2 每增加5mm厚度就加上 8.56kg/m2,减少也同理 25平米的墙,考虑用红砖(标准砖), 规格 240×115×53 即其体积为 0.0015m3 。 砂浆采用1:3配比(由于是院墙,强度要求稍高点)。 砂浆含量为0.265m3/m3 (每平方用量×水泥沙浆厚度 即:10.6×0.025=0.265) 砌240墙,一共是6立方砖,需红砖4000块。 (25×0.24=6 6/0.0015=4000 4000×0.8=3200)即实际需要3200块砖, 或者用128×25=3200也能得出这个数值。128块/平米为经验值,像老泥工都是直接用 这个数值来计算的。 需砂浆0.265m3/m3×6m3=1.59m3 水泥用量401kg/m3 ×1.59m3=637.59kg 也就是13包 砂子用量1593kg/m3×1.59m3=2532.87kg 也就是2.5吨砌120墙,一共是3立方砖,需砖 2000块。 需砂浆0.265m3/m3×3m3=0.795m3 水泥用量401kg/m3 ×0.795m3=318.8kg 也就是7包 砂子用量1593kg/m3×0.795m3=1266.44kg 用个1.5吨也就够啦 注:其以上均为理论值,如在实际装修过程中应考虑到砌墙中的缝隙问题。 如1m2砌墙所需砖为理论值为160块,则在实际中只需要128块,即 164×0.78=128块(24墙) 第三种:简单算法如下: 按普通砂浆来做就行了,水灰比大约在0.6左右,砂子和水泥可以按1:1来做,还可以更少一些。 或者一袋水泥,二袋沙子,可抹4平米。
    • 水泥 水泥瓦 乳胶漆用量 11个月前