住房公积金可以装修房子吗?

马俊 | 被浏览 5年以前 |

我来帮他解答

还可以输入9000文字

    3条回答

    • Hzl_8542 2015-12-22 14:37

      1、装修房屋不可以使用住房公积金。按照《住房公积金条例》只有购房或购房还贷等满足规定条件才能支取住房公积金,而房屋装修不符合公积金支取和贷款的条件,所以不能支取和公积金贷款。
        2、《住房公积金管理条例》
        第五条
        住房公积金应当用于职工购买、建造、翻建、大修自住住房,任何单位和个人不得挪作他用。

      1 评论

    • hll961714764 2015-12-22 15:08

      根据住房公积金管理条例第二十四条职工有下列情形之一的,可以提取职工住房公积金账户内的存储余额:  
      (一)购买、建造、翻建、大修自住住房的;  
      (二)离休、退休的;  
      (三)完全丧失劳动能力,并与单位终止劳动关系的;  
      (四)出境定居的;  
      (五)偿还购房贷款本息的;  
      (六)房租超出家庭工资收入的规定比例的。
      建议你不用装修的名义提取,而用购买房产的名义提取,这样稳妥一点。

      0 评论

    • prettygirl 2015-12-22 14:37

      可以吧,根据住房公积金管理条例第二十四条职工有下列情形之一的,可以提取职工住房公积金账户内的存储余额:  (一)购买、建造、翻建、大修自住住房的;  (二)离休、退休的;  (三)完全丧失劳动能力,并与单位终止劳动关系的;  (四)出境定居的;  (五)偿还购房贷款本息的;  (六)房租超出家庭工资收入的规定比例的。 建议你不用装修的名义提取,而用购买房产的名义提取,这样稳妥一点。你虽然已经购房,但只要你购房时没有申请提取过,还是可以以购房的名义提取的。非按揭购买自住住房的,在支付房款后两年内都可以提出申请,你可直接以购房名义提取。 以装修来提取公积金是行不通的,《住房公积金管理条例》里的大修不等于装修。 国务院《住房公积金管理条例释义》第二十四条规定,大修是指由当地房屋鉴定部门鉴定为危房,需要牵动或拆换住房部分主体构件,但不需要全部拆除住房。 以大修提取公积金的,要求提供以下证明材料: 1)经批准的房屋大修鉴定申请表(原件). 2)装修公司营业执照,建筑材料发票,工程预(决)算书(原件和复印件). 3)申请提取人身份证(复印件);

      0 评论

    相关问题