装修设计岂能 随意?做不后悔的定制设计,预约优秀设计师
* 设计本将严格保护您的隐私,请放心填写

40产权到期后房子归谁?

甄蕾 | 被浏览168次 6个月前 |

我来帮他解答

还可以输入9000文字

3条回答

  • clown_3715 2016-10-15 21:28

    1,土地使用权到期后,您应当提前一年向国土资源局申请继续使用,经批准后交纳一定的土地出让金,房子还是自己的。 2,《物权法》第149条规定:住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期。法律没有对费用的交纳作出规定。 3,按照现有的法律规定:土地使用权期满前,土地使用者可以申请续期,经批准准于续期的可以重新签订出让合同,支付土地使用权出让金,并办理相应土地登记手续。 4,到目前为止,国家尚未明确规定土地延期地价计算方式。
    希望我的回答可以帮助到你

    0 评论

  • 冷若0冰霜 2016-10-15 20:42

    你好,40产权到期后房子还是属于你自己的,怎么说呢,房子是你花钱买的,那房子自然是属于你的。但是!重点来了,虽然房子是你的,但是脚下的土地却不是你的,所以40年以后土地归国家,房子归你,不交税的话,你就把房子搬走吧。哈哈哈。希望我的回答可以帮到你。

    0 评论

  • Hzl_8542 2016-10-15 17:00

    40年到了后,房子的产权还是你的,但是土地的使用年限已经到了40年,已经归国家所有了,那么你在里面住只是暂时居住了,在拆迁的时候,给你一定的土地出让金。其实重本质上来讲没什么大的区别,只是你的交易权限已经没有了,也就是说房子的产权一直是您的,这个40年的使用权限就是房子的土地使用权限,就算权限到期啦只要您想地方交纳土地使用税那么,还是可以继续居住的。

    0 评论

相关问题

  • 3 回答
    • 房子产权到期以后怎么办
    • L_4227_8482 回答:你好,我了解到的就是房屋产权属于长期,若房屋所占土地到期的话,按照法理推断自动续约。一般而言,房子产权还没到期呢,政府就决定重新规划,要拆迁了,给一笔拆迁款,从新找房子,这就是们现在经常看到的拆迁。 还有一种情况就是房子到期之后,结构,安全,什么的还可以用,经过相关机构评估过后,房子没啥大问题。那可以继续办理产权使用证,接着用房子。 房子设计都有使用年限的,超过这个设计使用年限后,用起来可能不安全。设计年限都大于使用年限的,这个不用担心安全问题。 希望我的回答对你有帮助。
    • 70年产权到期后怎么办 产权到期怎么办 房子产权到期 9个月前
  • 3 回答
    • 房子70年产权到期后怎么办
    • 森深不见鹿 回答:根据国家现在的规定,房子70年到期后自动续约。 土地的所有权是国家的,我们只是有使用权,70年就是指的土地的使用权年限,到期的只是土地租用时间,不是房产,到时候可以继续缴纳土地出让金即可重新取得房屋土地使用权。 土地如果到期,所有人具有优先向国家申请延续土地使用权的权利,如果国家没有拆迁计划,则该土地可以由原所有人按照现行(到期日)的土地价格,交纳土地出让金以继续使用土地。
    • 70年产权是什么意思 70年产权到期后怎么办 房子70年产权 8个月前
  • 3 回答
    • 谁清楚产权到期的房子怎么办?
    • xiaoping123 回答:1,土地使用权到期后,您应当提前一年向国土资源局申请继续使用,经批准后交纳一定的土地出让金,房子还是自己的。 2,《物权法》第149条规定:住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期。法律没有对费用的交纳作出规定。 3,按照现有的法律规定:土地使用权期满前,土地使用者可以申请续期,经批准准于续期的可以重新签订出让合同,支付土地使用权出让金,并办理相应土地登记手续。 4,到目前为止,国家尚未明确规定土地延期地价计算方式。
    • 70年产权到期后怎么办 产权到期怎么办 房子产权到期 8个月前
  • 3 回答
    • 房子产权到期后怎么办?
    • -丶- 回答:根据国家的规定,房子70年到期后自动续约。 土地的所有权是国家的,我们只是有使用权,70年就是指的土地的使用权年限,到期的只是土地租用时间,不是房产,到时候可以继续缴纳土地出让金即可重新取得房屋土地使用权。 土地如果到期,所有人具有优先向国家申请延续土地使用权的权利,如果国家没有拆迁计划,则该土地可以由原所有人按照现行(到期日)的土地价格,交纳土地出让金以继续使用土地。
    • 70年产权到期后怎么办 产权到期怎么办 房子产权到期 6个月前
  • 3 回答
    • 小区地下室产权归谁所有?
    • 肖666 回答:你好,小区地下室产权归属问题,应根据各小区建设实际,参照《物权法》及相关法律、法规判断。地下室权属应有如下两种情况。 一、建筑层高低于2.2米的,根据《房屋测量规范》,层高在2.2米以下地下室,不计算建筑面积,不能办理房屋产权;作为公用建筑面积,业主在购房时已出资的。根据《商品房销售面积计算及公用建筑面积分摊规则》第八条规定公用建筑面积包括“电梯井、楼梯间、垃圾道、变电室、设备间、公共门厅和过道、地下室、值班警卫室以及其他功能上为整栋建筑服务的公共用房和管理用房建筑面积;”该条所指地下室建筑成本已打入房价,开发商不能单独议价和出售,产权应当归全体业主所有。 二、作为人防工程的地下室,有独立使用空间,且设计用公用建筑面积的,开发商可通过出售、附赠或者出租等方式处置。小区地下室产权归开发商。 希望我的回答可以帮助到您。
    • 小区护栏 地下室装修 北花园小区 4个月前