装修设计岂能 随意?做不后悔的定制设计,预约优秀设计师
* 设计本将严格保护您的隐私,请放心填写

天津父母的房子过户给我需要费用吗?

林海 | 被浏览918次 6个月前 |

我来帮他解答

还可以输入9000文字

3条回答

  • 倒叙_7629 2016-10-15 16:00

    一、父母将房产过户给子女,主要有三种方式:“继承”、“赠与”和“买卖”,3种过户方式都有各自的优缺点,需要的费用也不尽相同。如果父母还在世,只能采取“赠与”或“买卖”两种方式将房产过户给子女。如果考虑到将来女儿出售房产时需要缴纳的税费,“买卖”的税费有时候还可能低于“赠与”。
    二、以一套81平的两房为例,目前的市场价格在120万元左右,房产证未满5年,买入价格只有40万。

    1、赠与:首次过户时只缴3%契税
      房产“赠与”需要缴纳的税费有契税、公证费以及登记费等,其中最主要的是契税,为房屋评估价格的3%,一般来说也就是市场价格的3%。目前市价为120万元的房屋,契税为3.6万元。如果子女在房产证满5年后再出售且是唯一住房,可以免缴营业税以及个人所得税,只需缴纳少量的手续费。如果儿女在受赠后不足5年即出售房子,或者子女拥有多套物业,按照目前的操作方式,子女只能按据实征收方式缴纳个人所得税,即按转让收入减掉合理费用后征收20%,同时还要缴纳转让收入5.5%的营业税。假设将来子女以150万元卖出这套房产,则在两次转手过程中父女总共需要缴纳的税费可能高达40万元。
    2、买卖:5年内再次转手可少缴税
      父母如果将房产“卖”给子女,则需要缴纳评估价总额1%的个人所得税。由于房产证未过5年,还要缴纳增值部分5.5%的营业税。子女需要缴纳1%的契税。他们共需缴6.8万元。
      当以后子女再次转让这套房产时,若取得房产证满5年且是唯一住房,女儿只需缴纳少量交易手续费。
      若房产证未满5年或者拥有多套房屋的话,则需要缴纳总额1%的个人所得税及增值部分5.5%的营业税,两次交易的税费共9.95万元。
      可以看出,如果子女将来不等房产证满5年即卖出房子,父女之间采用“买卖”的方式比“赠与”更省钱。此外,如果女儿房产证超过5年,应该先卖掉这一套房再买大房,可以节省不少税费。
    3、继承:税费最省
      理论上讲,通过继承的方式将房产留给女儿是税费最少的一种方式,如果没有别的考虑,可以等到父母过世之后再办理房产过户,这一过程只需要缴纳极少的登记费和印花税。
      子女通过继承方式取得房产证满5年之后,如果再出售该房产时没有其他物业,则可同时免缴个人所得税和营业税,只需要缴纳少量的交易手续费。
      即使在房产证不到5年的情况下出手,也只需要缴纳1%的个人所得税和5.5%的营业税,总费用只有9.75万元。
    价格来源于网络,仅供参考!

    2 评论

  • -丶- 2016-10-14 09:06

    最少的就是直接办理遗嘱公正,以后直接遗产继承,可以少交税费.
    如果现在过户办理继承赠予.要交纳当地房产评估价的3%继承赠予费和0.05%的印花税
    具体要按当地的评估价,然后再算就可以了.还有去当地房管局过户大厅具体咨询下

    0 评论

  • clown_3715 2016-10-13 22:46

    过户的话办赠予费用约为报税价(即你们商定的房产转让价)的6%(公证费3%,过户税费3%)。但赠予过户后,如果你们以后要转让房产,单一项个人所得税就要交报税价的20%。所以不建议采用赠予过户。

    建议采用买卖过户,即直接转让房产,税费约为房产报税价的8%(卖方:个人所得税1%(房产证大于5年的免)、营业税5.5%(房产证大于5年的免),买方:契税1.5%,其它过户税费约数百,以上税点均按小于144平方米的普通住宅计算)。

    买卖过户如房产证过五年也不用交个税,只需交契税1.5%,其它过户税费约数百。即总共1.8%左右。

    0 评论

相关问题

  • 3 回答
    • 父母房产过户给子女需要哪些费用?
    • 598568 回答:父母房产过户给子女的流程: 第一步:受赠人提交购房资质审核 第二步:双方签订赠与协议 第三步:双方到公证处做亲属公证(在一个户口本上不需要公正) 第四步:双方拿着亲属公证书到建委缴税、办理产权转移登记 以一套面积为90平米,市值300万的普通住房为例,3%的契约税(9万)+1万元的评估费+2万多的公证费+印花税、登记费等,需要花费的费用一共13万。
    • 房产过户费用 房子过户给子女 房产过户费用怎么计算 9个月前
  • 3 回答
    • 房子过户给父母怎么收税
    • 幻影繁星 回答:受赠方需缴纳个人所得税  财政部、国家税务总局下发的《关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号),就个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题进行了明确。《通知》规定,以下三种情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:(一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。除上述规定情形以外,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照“经国务院财政部门确定征税的其他所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%。  受赠方需缴纳契税  《契税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。第二条规定,本条例所称转移土地、房屋权属是指下列行为:(一)国有土地使用权出让;(二)土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;(三)房屋买卖;(四)房屋赠与;(五)房屋交换。个人无偿赠送房产,受赠方需要缴纳契税。土地使用权赠与、房屋赠与契税的计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。《财政部、国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策的通知》(财税〔2008〕137号)规定,从2008年11月1日起,对个人首次购买90平方米及以下普通住房的,契税税率暂统一下调到1%。《国家税务总局关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》(国税函[2004]1036号)规定,《继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。  赠与方需要缴纳营业税  《营业税暂行条例实施细则》第五条第一款规定,单位或者个人将不动产无偿赠送其他单位或者个人应当视同发生应税行为缴纳销售不动产营业税。其计税依据是《营业税暂行条例实施细则》第二十条规定,纳税人有上述视同发生应税行为而无营业额或价格明显偏低并无正当理由的,由税务机关进行核定征收营业税。《营业税暂行条例》及实施细则规定,有偿提供条例规定的劳务、有偿转让无形资产或者有偿转让不动产所有权的行为,为营业税应税行为,这里的有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益,这是一般的原则性规定,但对个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的行为,作为“特案规定”纳入了视同销售范围。  《国家税务总局关于印发骉营业税问题解答(之一)骍的通知》(国税函〔1995〕156号)中曾规定,只有单位无偿赠送不动产的行为才视同销售不动产征收营业税,对个人无偿赠送不动产不征收营业税。而按照2009年1月1日起施行的新《营业税暂行条例》及实施细则,个人无偿向他人赠送房产,出赠方也要缴纳营业税了。  《财政部、国家税务总局关于个人住房转让营业税政策的通知》(财税〔2008〕174号)第一条规定,自2009年1月 1日至12月31日,个人将购买不足2年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房或者不足2年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。由于新营业税对个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的行为,作为“特案规定”纳入了视同销售范围,因此财税〔2008〕174号文件也适用个人无偿赠送房产行为。  双方需缴纳印花税  《印花税暂行条例》第二条规定,产权转移书据属于印花税应纳税凭证。《印花税暂行条例施行细则》第五条规定,条例第二条所说的产权转移书据,是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。因此,个人无偿赠送房产,出、受赠双方都需要按0.05%税率计算缴纳印花税。
    • 房子过户给子女 房子过户费用 房子过户费怎么算 8个月前
  • 3 回答
    • 想问问父母给子女房子怎么过户最划算?
    • 倒叙_7629 回答:父母过户房产给子女有赠与方式,买卖方式,和以后写下遗嘱指定继承方式,这几种。买卖方式划算无后患!买卖的话如果该房产为父母唯一自住房且持有满五年。卖给子女是免除20%个税和营业税的。需要交纳房产评估费,契税,印花税,工本手续费等税费。赠与的话,需要先去办理赠与协议公证,缴纳公证费。过户缴纳房产评估费和契税,印花税,工本手续费,由于直系亲属间赠与是无偿的,所以免除20%个税和营业税。但是子女是无偿得到的房产,以后出售在这房子需要承担全额房价20%的个税。继承和赠与性质是一样的,再出售都要承担高额个税。所以~~建议你们以买卖方式过户。
    • 房子过户给子女 房子过户费用 房子过户费怎么算 6个月前
  • 3 回答
    • 父母房子过户到子女需要什么手续和费用?
    • clown_3715 回答:父母把房产证改成孩子名字可以赠与和买卖。 赠与:先到公证处做赠与公证,再带公证书和房产证到房管局办转移登记。需要带身份证、户口簿、结婚证、房产证。 赠与费用:公证费2%,契税3%,交易手续费每平方6元,登记工本费。受赠的房屋出售要追缴20%个人所得税。 买卖:带身份证、户口簿、结婚证、房产证到房管局办理转移登记。 买卖费用:契税1.5%,交易手续费每平方6元,个人所得税1%,水利建设基金0.1%,登记工本费,5年外的可免5.6%营业税。
    • 房子过户给子女 房子过户费用 过户需要哪些手续 6个月前
  • 3 回答
    • 父母房子过户子女费用要多少?
    • -丶- 回答:一、赠予:房屋承受方缴纳3%的契税、0.05%的印花税,房屋赠与方缴纳0.05%的印花税,总计为房屋过3.1%,此税不享受减免。二、买卖:1、契税普通住宅:90平米以下:总价*1%,90-144平米(套内120):总价*1.5%144平米(套内120)以上或非普宅:总价*3%、商业房或公司产权:总价*3%2014年5月起,取消农业户口首购90平米以下住房全免契税政策。
    • 房产过户费用 房子过户给子女 房子过户费用 5个月前