房屋赠与与过户费用是多少?

黄雨兰 | 被浏览331次 1年以前 |

我来帮他解答

还可以输入9000文字

3条回答

  • 倒叙_7629 2016-07-22 15:06

      房屋赠与,由于当事人的情况不同,过户费也是不同的,应当具体情况具体分析。
      2009年,财政部国家税务总局下发了《关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》规定,只有以下三种情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:1、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;2、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;3、房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。因此,除了以上三种情形,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,仍需缴纳个人所得税。
      1、出赠方需缴纳营业税
      2006年,《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知》规定,个人向他人无偿赠与不动产,包括继承、遗产处分及其他无偿赠与不动产等三种情况。
      2009年,新《营业税暂行条例实施细则》第五条第一款规定,单位或者个人将不动产无偿赠送其他单位或者个人应当视同发生应税行为缴纳销售不动产营业税。对于无偿赠与而无营业额或价格明显偏低的,由税务机关进行核定征收营业税。按照2006年《国务院办公厅转发建设部等部门关于调整住房供应结构稳定住房价格意见的通知》规定:个人将购买不足5年的住房对外销售全额征收营业税,税率为成交额5.55%;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售,给予免征营业税。
      由于新营业税对个人将不动产无偿赠送其他单位或者个人的行为,纳入了视同销售范围,因此,将购买不足5年的住房赠与他人,出赠方也需缴纳营业税。同时,如果缴纳营业税,还可能发生因营业税而发生的城建税、教育费附加等,其缴费基数为营业税税额。受赠方需缴纳契税
      《契税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。第二条规定,转移土地、房屋权属是指土地使用权出售、赠与、交换和房屋买卖、赠与、交换等等。因此,个人无偿赠送房产,受赠方需要缴纳契税。二套房或144平方米以上契税为3-4%;首套房1.5-2%;个人首次购买90平方米及以下普通住房的,税率为1%。
      根据《国家税务总局关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》,《继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。
      2、双方都需缴纳印花税
      《印花税暂行条例施行细则》第五条规定产权转移书据是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。因此,个人无偿赠送房产,出、受赠双方都需要按0.05%税率计算缴印花税。

    0 评论

  • 请叫我雷锋 2016-07-22 02:09

    赠与房产过户费用:
    1.营业税。免征。
    2.个人所得税。免征。
    3.契税:按国家规定3%-5%税率,一般3%,
    4.印花税,不免。万分之五。
    5.公证费,评估价的2%。200万元×2%=4万元。
    需要交纳的费用:
    1、若是那套房产当前不需要再次买卖,那么就选择赠取比力好,那样只需要缴纳:契税:3%的房款、测绘费:1.36元/平米、权属登记费及取证费:150内、公证费:0.3%的房款。不外阿谁过户再当前需要买卖房产时需要缴纳个税20%的房款。
    2、若是该房产还会卖出去的话,买卖过户只需要缴纳契税1.5%、测绘费:1.36元/平米、权属登记费及取证费:150内、个税1%,破产税差价的5.5%。若是以本价过户可以或许不要缴纳个税。
    价格来源网络仅供参考

    0 评论

  • -丶- 2016-07-21 22:49

    房产赠与过户费用是:
    (1)契税;90平方米以下首次购房的按1%缴纳;90—140平方米按房价1.5%缴纳;140平方米以上按房价3%缴纳,买方承担
    (2)营业税:房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价5.5%缴纳。卖方承担
    (3)土地增值税;房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价1%缴纳。卖方承担
    (4)所得税:房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价1%或房屋原值—房屋现值差额20%缴纳。(房屋原值一般按上道契税完税额计算)卖方承担
    (5)房屋交易手续费;按房屋建筑面积6元/平方米交纳双方承担
    (6)房屋产权登记费:80.00元。买方承担
    (7)房屋评估费;按评估额0.5%缴纳买方承担
    仅供参考

    0 评论

相关问题

  • 3 回答
    • 房子赠与过户费用一般是多少?
    • 刚好遇见你_8481 回答:办理赠与,需要先到公证处,办理赠与公证,缴纳评估费千分之六,公证费2%, 得到公证书再到房管,办理过户,需要缴纳全额契税3%,印花税万分之五,手续费200元左右, 给你算算,计税基数是一百万, 评估费为6000元,公证费2万,契税3万,印花税500元,手续费200元,加起来,是56700元左右。       价格来自网络仅供参考
    • 房子过户费用 房屋赠与过户费用 房子赠与 8个月前
  • 3 回答
    • 合肥房屋赠与过户费用是多少?
    • 倒叙_7629 回答:  房屋赠与,由于当事人的情况不同,过户费也是不同的,应当具体情况具体分析。   2009年,财政部国家税务总局下发了《关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》规定,只有以下三种情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:1、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;2、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;3、房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。因此,除了以上三种情形,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,仍需缴纳个人所得税。   1、出赠方需缴纳营业税   2006年,《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知》规定,个人向他人无偿赠与不动产,包括继承、遗产处分及其他无偿赠与不动产等三种情况。   2009年,新《营业税暂行条例实施细则》第五条第一款规定,单位或者个人将不动产无偿赠送其他单位或者个人应当视同发生应税行为缴纳销售不动产营业税。对于无偿赠与而无营业额或价格明显偏低的,由税务机关进行核定征收营业税。按照2006年《国务院办公厅转发建设部等部门关于调整住房供应结构稳定住房价格意见的通知》规定:个人将购买不足5年的住房对外销售全额征收营业税,税率为成交额5.55%;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售,给予免征营业税。   由于新营业税对个人将不动产无偿赠送其他单位或者个人的行为,纳入了视同销售范围,因此,将购买不足5年的住房赠与他人,出赠方也需缴纳营业税。同时,如果缴纳营业税,还可能发生因营业税而发生的城建税、教育费附加等,其缴费基数为营业税税额。受赠方需缴纳契税   《契税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。第二条规定,转移土地、房屋权属是指土地使用权出售、赠与、交换和房屋买卖、赠与、交换等等。因此,个人无偿赠送房产,受赠方需要缴纳契税。二套房或144平方米以上契税为3-4%;首套房1.5-2%;个人首次购买90平方米及以下普通住房的,税率为1%。   根据《国家税务总局关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》,《继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。   2、双方都需缴纳印花税   《印花税暂行条例施行细则》第五条规定产权转移书据是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。因此,个人无偿赠送房产,出、受赠双方都需要按0.05%税率计算缴印花税。
    • 房产过户费用 房产证过户费用 房屋赠与过户费用 7个月前
  • 3 回答
    • 2017房屋赠与过户费用一般多少?
    • 柠檬_6149 回答:2017房屋赠与过户费用如下: 赠予房产过户登记费:住房,权利人按每套房屋80元交纳;非住房,双方各按标准房价总值的2‰交纳。 赠予房产过户契税:因买卖、赠与、交换等原因房屋所有权转移的,受让人按成交价格(或市场价格)的3%缴纳契税。 1、赠予房产过户登记费:住房,权利人按每套房屋80元交纳;非住房,双方各按标准房价总值的2‰交纳。 2、赠予房产过户契税:因买卖、赠与、交换等原因房屋所有权转移的,受让人按成交价格(或市场价格)的3%缴纳契税;个人购买符合津地税发[2006]3号文件规定的普通住房标准的住房,按照成交价格的1.5%缴纳契税。 3、赠予房产过户印花税:按房屋市场价格的0.5‰的税率计税,各自全额贴花。房屋权属证书每本5元。以上报价来源网络,仅供参考。
    • 房产过户费用 房产证过户费用 房屋赠与过户费用 7个月前