装修设计岂能 随意?做不后悔的定制设计,预约优秀设计师
* 设计本将严格保护您的隐私,请放心填写

房子可以过户给父母吗

张良 | 被浏览406次 10个月前 |

我来帮他解答

还可以输入9000文字

3条回答

  • 贾甘OOR 2016-07-16 17:55

    父母子女之间继承最划算,二手房过户一般有三种形式,也就是买卖、赠与和继承。”开创不动产的经纪吴女士介绍,父母子女之间的过户,费用最省的是继承,只需缴纳几百元的登记费和公证费,没有营业税、个人所得税和契税,不过,只有有继承关系的直系亲属之间才能这么操作。   
    然而在实际操作中,因为继承是遗产人死后才可以进行的产权过户形式,所以采用这种方式来过户的人比较少。“特别是像学区房这种房产,采用继承的过户方式少之又少

    1 评论

  • 清水一掬 2016-07-16 21:56

    你可以去办理赠予公证书,把房子赠予给你自己的父母或者孩子,直系亲属可以免除营业税。只需要交纳契税、交易税,还有一些工本费。O(∩_∩)O~ 只要你符合申请经济适用房的要求,就可以申请。

    0 评论

  • -丶- 2016-07-16 16:32

    两种办法办理房屋产权过户   ;
      一、按房屋产权赠与办理房屋产权过户;
      1、子女夫妻带《身份证》《户口簿》《结婚证》《房屋所有权证》《父子关系证明》和父母带《身份证》《户口簿》《婚姻证明》一同到当地公证处办理《房屋产权赠与合同》公证,然后再带上述手续到当地房屋产权登记部门办理房屋产权过户手续,将该房屋产权过户到子女名下即可。
      2、过户费用;
      (1)公证费;按房价2%缴纳,
      (2)评估费:按房价0.5%缴纳。
      (3)契税;按房价3%缴纳
      (4)土地增值税;按房价1%缴纳。
      (5)所得税;按房价1%缴纳
      (6)房屋产权登记费:80.00元。
      二、按房屋买卖办理过户;
      1、子女夫妻双方带《身份证》《户口簿》《结婚证》《房屋所有权证》和父母带《身份证》《户口簿》《婚姻证明》一同到到当地房屋产权登记部门办理房屋产权交易过户手续,将该房屋产权过户到子女名下即可。
      2、过户费用;
      (1)契税;90平方米以下首次购房的按1%缴纳;90—140平方米按房价1.5%缴纳;140平方米以上按房价3%缴纳
      (2)营业税:房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价5.5%缴纳。
      (3)土地增值税;房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价1%缴纳。
      (4)所得税:房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价1%或房屋原值—房屋现值差额20%缴纳。(房屋原值一般按上道契税完税额计算)
      (5)房屋交易手续费;按房屋建筑面积6元/平方米交纳
      (6)房屋产权登记费:80.00元。
      (7)房屋评估费;按评估额0.5%缴纳
      三、采用哪种办理你自己选择。
    价格来源网络,仅供参考

    0 评论

相关问题

  • 3 回答
    • 如何把房子过户给父母,有哪些手续?
    • Hzl_8542 回答:父母的房产你可以通过买卖或则是赠与来进行过户。 房屋赠与过户手续及费用: 1.签署确认书,赠与人与受赠人一起到房管局签署确认书,并带齐相关资料,如该物业的产权证或,购买合同等;双方房地产赠与人同受赠人就无偿赠与协议,表明无偿赠与是赠与人的真实意愿,接受赠与是受赠人的真实意愿。另外,补充一点,在赠与业务当中,如果受赠人为未成年人,赠与人单方出具的赠与书亦有法律效力。收费情况:签订委托书时至少要收齐工本杂费,其中包括测绘费,100平方米以下的每份50元,公证费每份200元,查册费100元。    2.评估,收费情况:评估费是该物业的评估价的5‰,但每宗至少要收取1000元。由于是赠与业务,评估价通常会较市价低。 3.办理赠与公证,收费情况:赠与公证费是评估价的2%。 4.缴纳税费,收费情况:到房管局办理赠与登记,这个环节的收费比较复杂,到了房管局之后,会对该物业再重新作出评估,其中包括:契税为房管局的评估价的3%;印花税为房管局评估价的0.5%;房地产权转移登记费为每宗80元(每多一位受赠人,则加10元)。以上三项一般都由受赠人支付。还有一项是土地出让金,则按所受赠物业的房产性质而定,如部分没有交纳出让金的房改房则要赠与人补交。值得一提的是,如果赠与房产是房改房性质的,则经过此赠与手续之后,就改变了其性质,转为商品房。    5.出新房产证,注:如果赠与人和受赠人之间是直系亲属、姻亲的话,则免契税。如父母与子女之间或夫妻之间的赠与则免除契税。
    • 房子过户给子女 房子过户需要什么手续 过户需要哪些手续 10个月前
  • 3 回答
    • 房子过户给父母怎么收税
    • 幻影繁星 回答:受赠方需缴纳个人所得税  财政部、国家税务总局下发的《关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号),就个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题进行了明确。《通知》规定,以下三种情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:(一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。除上述规定情形以外,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照“经国务院财政部门确定征税的其他所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%。  受赠方需缴纳契税  《契税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。第二条规定,本条例所称转移土地、房屋权属是指下列行为:(一)国有土地使用权出让;(二)土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;(三)房屋买卖;(四)房屋赠与;(五)房屋交换。个人无偿赠送房产,受赠方需要缴纳契税。土地使用权赠与、房屋赠与契税的计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。《财政部、国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策的通知》(财税〔2008〕137号)规定,从2008年11月1日起,对个人首次购买90平方米及以下普通住房的,契税税率暂统一下调到1%。《国家税务总局关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》(国税函[2004]1036号)规定,《继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。  赠与方需要缴纳营业税  《营业税暂行条例实施细则》第五条第一款规定,单位或者个人将不动产无偿赠送其他单位或者个人应当视同发生应税行为缴纳销售不动产营业税。其计税依据是《营业税暂行条例实施细则》第二十条规定,纳税人有上述视同发生应税行为而无营业额或价格明显偏低并无正当理由的,由税务机关进行核定征收营业税。《营业税暂行条例》及实施细则规定,有偿提供条例规定的劳务、有偿转让无形资产或者有偿转让不动产所有权的行为,为营业税应税行为,这里的有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益,这是一般的原则性规定,但对个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的行为,作为“特案规定”纳入了视同销售范围。  《国家税务总局关于印发骉营业税问题解答(之一)骍的通知》(国税函〔1995〕156号)中曾规定,只有单位无偿赠送不动产的行为才视同销售不动产征收营业税,对个人无偿赠送不动产不征收营业税。而按照2009年1月1日起施行的新《营业税暂行条例》及实施细则,个人无偿向他人赠送房产,出赠方也要缴纳营业税了。  《财政部、国家税务总局关于个人住房转让营业税政策的通知》(财税〔2008〕174号)第一条规定,自2009年1月 1日至12月31日,个人将购买不足2年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房或者不足2年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。由于新营业税对个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的行为,作为“特案规定”纳入了视同销售范围,因此财税〔2008〕174号文件也适用个人无偿赠送房产行为。  双方需缴纳印花税  《印花税暂行条例》第二条规定,产权转移书据属于印花税应纳税凭证。《印花税暂行条例施行细则》第五条规定,条例第二条所说的产权转移书据,是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。因此,个人无偿赠送房产,出、受赠双方都需要按0.05%税率计算缴纳印花税。
    • 房子过户给子女 房子过户费用 房子过户费怎么算 9个月前
  • 3 回答
    • 想问问父母给子女房子怎么过户最划算?
    • 倒叙_7629 回答:父母过户房产给子女有赠与方式,买卖方式,和以后写下遗嘱指定继承方式,这几种。买卖方式划算无后患!买卖的话如果该房产为父母唯一自住房且持有满五年。卖给子女是免除20%个税和营业税的。需要交纳房产评估费,契税,印花税,工本手续费等税费。赠与的话,需要先去办理赠与协议公证,缴纳公证费。过户缴纳房产评估费和契税,印花税,工本手续费,由于直系亲属间赠与是无偿的,所以免除20%个税和营业税。但是子女是无偿得到的房产,以后出售在这房子需要承担全额房价20%的个税。继承和赠与性质是一样的,再出售都要承担高额个税。所以~~建议你们以买卖方式过户。
    • 房子过户给子女 房子过户费用 房子过户费怎么算 7个月前
  • 3 回答
    • 婚后父母房子过户给子女怎么算?
    • Qyana 回答:1、如果赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产,不属于夫妻共同财产。 2、婚姻法第十八条对应为夫妻一方的财产范围作了规定。即有下列情形之一的,为夫妻一方的财产: (1)一方的婚前财产; (2)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用; (3)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产; (4)一方专用的生活用品; (5)其他应当归一方的财产。 3、夫妻共同财产,是指在夫妻关系存续期间夫妻所共同拥有的财产。所谓夫妻关系存续期间,是指夫妻结婚后到一方死亡或者离婚之前这段时间,这期间夫妻所得的财产,除约定的外,均属于夫妻共同财产。
    • 房子过户给子女 房子过户费用 房子过户费怎么算 6个月前