装修设计岂能 随意?做不后悔的定制设计,预约优秀设计师
* 设计本将严格保护您的隐私,请放心填写

房子赠与过户需要多少钱?

慕容海峰 | 被浏览1172次 10个月前 |

我来帮他解答

还可以输入9000文字

3条回答

  • 倒叙_7629 2016-07-04 17:55

    根据《契税条例》的规定,在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。其中,转移土地、房屋权属是包括屋赠与的,所以房屋赠与和房屋继承不同,是要交纳契税的。
    另外,根据财税(2009)78号文,只有近亲属之间和有抚养赡养关系的人之间的无偿赠与才免征个人所得税。

    具体的手续和费用是这样的:

    根据司法部、建设部《关于房产登记管理中加强公证的联合通知》第三条的规定,接受赠与房产的受赠人,应当持房产所有人的“赠与公证书”和本人“接受赠与公证书”,或持双方共同办理的“赠与合同公证书”,以及房产所有权证、契证,到房地产管理机关办理所有权转移登记手续。因此,房产的赠与人与受赠人之间需要订立一份房屋赠与的书面合同,然后到房屋所在地的公证处进行房屋赠与的公证,当然也可由赠与方直接到公证处办理赠与公证,因为赠与是个单务的法律行为,不需要得到被赠与人的同意就可成立。

    赠与的公证费和继承权公证一样,房屋赠与的公证费收取的比例也是受益总额的2%,但不低于200元。

    最后一个环节就是到房地产交易中心去办理房屋所有权转移登记手续。需要的材料有房屋赠与的申请书,赠与人和受赠人的身份证件、原来房地产产权证、赠与书及公证材料以及缴纳的契税收据。因为需要征收契税,房地产中心要求受赠人必须到被认可的专业房地产评估机构进行房产价值的评估。评估费的收取,国家有专门的标准,使用差额定率累进来计费。

    档次 房地产价格总额(万元) 累进计费率‰

    1 100以下(含100) 5

    2 101以上至1000部分 2.5

    3 1001以上至2000部分 1.5

    4 2001以上至5000部分 0.8

    5 5001以上至8000部分 0.4

    6 8001以上至10000部分 0.2

    7 10000以上部分 0.1

    (以上数据见沪价房(1996)第088号文)

    另外,这个环节需要缴纳的费用还有包括100元的登记费、5元的权证印花税、房屋评估价0.05%的合同印花税。

    所以,如果A继承的房屋面积50平方米的房屋为例,经过专业的评估机构评估下来,评估价格为100万元(评估费为 1000000×0.5%=5000元),办理赠与的话,B需要缴纳的公证费用为20000元,契税为2万元(暂定为2%的税率),合同印花税为500 元,加上100元的登记费、5元的权证印花税,各项费用加起来有45605元。

    总计: 契税(房价的2%) + 公证费 (房价的2%)+ 评估费(房价的0.5%) + 登记费(100) + 印花税(5) +合同印花税(房价的0.05%)
    注:按一般无偿赠与方式过户好的房产,如赠与人出售的话,要按出售价减去赠与过户过程中所纳税费的余额征收20%的个人所得税!!

    1 评论

  • 贾甘OOR 2016-07-03 15:43

    1、过户费用;   
    (1)契税;90平方米以下首次购房的按1%缴纳;90—140平方米按房价1.5%缴纳;140平方米以上按房价3%缴纳,买方承担   
    (2)营业税:房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价5.5%缴纳。卖方承担 (3)土地增值税;房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价1%缴纳。卖方承担  (4)所得税:房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价1%或房屋原值—房屋现值差额20%缴纳。(房屋原值一般按上道契税完税额计算)卖方承担   
    (5)房屋交易手续费;按房屋建筑面积6元/平方米交纳双方承担   
    (6)房屋产权登记费:80.00元。买方承担   
    (7)房屋评估费;按评估额0.5%缴纳买方承担   2、非普通住宅交易时契税按房价5%缴纳,无论取得产权满不满五年,都要按规定缴纳营业税、土地增值税、所得税、万分之一

    0 评论

  • Standby凡 2016-07-03 11:47

    房屋赠与过户费用
    营业税
    1、近亲属和具有抚养、赡养关系的人之间赠与房产以及房屋赠与税费涉及哪些方面,以及发生继承、遗赠取得房产的,免征营业税。
    2、其他人之间的房产赠与行为,应依法缴纳营业税。但若其他人之间赠与的房产达到一定年限的,符合免征营业税条件的,仍可以免征营业税,比如,个人将购买满5年的住房对外赠与的,可免征收营业税。
    城建税及教育费附加
    契税和印花税
    1、契税
    2、印花税印花税,是需要全额缴纳的,由订立合同的双方当事人,按照0.05%的比例缴纳。
    个人所得税
    1、近亲属和具有抚养、赡养关系的人之间赠与房产,以及发生继承、遗赠取得房产的,免征个人所得税。
    2、其他人之间的赠与行为,应依法缴纳个人所得税。

    0 评论

相关问题

  • 3 回答
    • 房屋赠与与过户费用是多少?
    • 倒叙_7629 回答:  房屋赠与,由于当事人的情况不同,过户费也是不同的,应当具体情况具体分析。   2009年,财政部国家税务总局下发了《关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》规定,只有以下三种情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:1、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;2、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;3、房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。因此,除了以上三种情形,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,仍需缴纳个人所得税。   1、出赠方需缴纳营业税   2006年,《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知》规定,个人向他人无偿赠与不动产,包括继承、遗产处分及其他无偿赠与不动产等三种情况。   2009年,新《营业税暂行条例实施细则》第五条第一款规定,单位或者个人将不动产无偿赠送其他单位或者个人应当视同发生应税行为缴纳销售不动产营业税。对于无偿赠与而无营业额或价格明显偏低的,由税务机关进行核定征收营业税。按照2006年《国务院办公厅转发建设部等部门关于调整住房供应结构稳定住房价格意见的通知》规定:个人将购买不足5年的住房对外销售全额征收营业税,税率为成交额5.55%;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售,给予免征营业税。   由于新营业税对个人将不动产无偿赠送其他单位或者个人的行为,纳入了视同销售范围,因此,将购买不足5年的住房赠与他人,出赠方也需缴纳营业税。同时,如果缴纳营业税,还可能发生因营业税而发生的城建税、教育费附加等,其缴费基数为营业税税额。受赠方需缴纳契税   《契税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。第二条规定,转移土地、房屋权属是指土地使用权出售、赠与、交换和房屋买卖、赠与、交换等等。因此,个人无偿赠送房产,受赠方需要缴纳契税。二套房或144平方米以上契税为3-4%;首套房1.5-2%;个人首次购买90平方米及以下普通住房的,税率为1%。   根据《国家税务总局关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》,《继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。   2、双方都需缴纳印花税   《印花税暂行条例施行细则》第五条规定产权转移书据是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。因此,个人无偿赠送房产,出、受赠双方都需要按0.05%税率计算缴印花税。
    • 房产过户费用 房产证过户费用 房屋赠与过户费用 10个月前
  • 3 回答
    • 房屋赠与过户契税怎么算的?
    • xhp613 回答:房屋赠与契税:1、公证费:办理赠与公证,按平米收费;2、税费:拿公证书办理缴税,直系亲属赠与仅缴契税(直系亲属不用做赠与公证,只需做亲属关系公证即可),非直系亲属缴税同买卖;3、工本费:办理房产证工本费10元。以上价格来源于网络,仅供参考。
    • 房产赠与 房屋赠与过户费用 房子赠与 2个月前
  • 3 回答
    • 北京房产赠与过户费用怎么计算?
    • 小小小帅 回答:房屋赠与费用计算 1.营业税。免征。2.个人所得税。免征。 3.契税:按国家规定3%-5%税率,一般3%,200万元×3%=6万元。和交易相同。 4.印花税,不免。万分之五。 5.公证费,评估价的2%。200万元×2%=4万元。 税费计算:如果以赠与方式过户,是没有营业税的,但因为赠与是被认为无偿受赠的行为,所以需要受赠人缴纳20%的个人所得税,同时还需要3%的契税和2%的赠与公证费,共计125080元,要远远高于买卖过户的税费。 如果是赠与人三代真系以内亲属、对赠与人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人或房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人受赠房产时,是不需要缴纳20%的个人所得税的,这几类人采取受赠形式与买卖相比,将可以大大节省营业税的支出。
    • 房产过户费用 房产证过户费用 房屋赠与过户费用 1个月前