装修设计岂能 随意?做不后悔的定制设计,预约优秀设计师
* 设计本将严格保护您的隐私,请放心填写

光纤跳线有哪几种类型的?

一阵_微风 | 被浏览308次 8个月前 |

我来帮他解答

还可以输入9000文字

3条回答

  • prettygirl 2016-05-26 22:52

    光纤跳线大致分类:
    线缆如下:
    单模单芯/单模双芯:工作波长为1310、1550nm
    多模单芯/多模双芯:工作波长为850nm
    常用长度有1米、3米、5米、10米 其它长度也可定制
    活动连接器如下(指两头):
    常用:FC型、LC型、SC型
    非常用:MT-RJ型、MU型、SMA型、D4型、ESCON型、DIN型、MPO型 E2000型、FDDI型
    常用实例:
    单模双芯10米FC/LC尾纤:指光纤为单模双芯,长度为10米,活动连接器是1头为两个FC型另一头为两个LC型。

    0 评论

  • 这妞很酷 2016-05-26 22:10

     光纤的单模、多模跳线,还有其它如以塑胶等为传输媒介的光纤跳线;按连接头结构形式可分为:FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线、MTRJ跳线、MPO跳线、MU跳线、SMA跳线、FDDI跳线、E2000跳线、DIN4跳线、D4跳线等等各种形式。比较常见的光纤跳线也可以分为FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。
      单模光纤(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。
      多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短

    0 评论

  • 采橘东篱下 2016-05-24 15:04

    **光纤是光通讯产品十大品牌之一。光纤跳线按传输媒介的不同可分为常见的硅基光纤的单模、多模跳线,还有其它如以塑胶等为传输媒介的光纤跳线;按连接头结构形式可分为:FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线、MTRJ跳线、MPO跳线、MU跳线、SMA跳线、FDDI跳线、E2000跳线、DIN4跳线、D4跳线等等各种形式。比较常见的光纤跳线也可以分为FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。

    0 评论

相关问题

  • 3 回答
    • 光纤跳线是什么意思?有哪些类型?
    • 灯泡怪兽 回答:光纤主要分为两类:   单模光纤(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。   多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短。   光纤接头类型:   光纤跳线的种类有很多,根据接头形状可分为: FC、SC、ST、LC等;根据插芯的类型可分为:PC、UPC、APC等;根据光纤种类可分为单模、50/125多模、62.5/125多模、保偏等;根据光纤直径可分为: 900μm 、2mm、3mm 等。   光纤接入产品广泛运用到:通信机房、光纤到户、局域网络、光纤传感器、光纤通信系统、光纤连接传输设备、国防战备等 .   用途及特性:   各种高质量光纤跳线和尾纤,适用于有线电视网、电信网、计算机光纤网络及光测试设备。   光纤跳线和尾纤的光纤芯数和物理结构可按客户特殊要求定制。   高回波反射损耗,低插入损耗。   使用高精密度陶瓷插芯。   精密研磨并全数检测。   光纤使用注意事项:   光纤跳线两端的光模块的收发波长必须一致,也就是说光纤的两端必须是相同波长的光模块,简单的区分方法是光模块的颜色要一致。一般的情况下,短波光模块使用多模光纤(橙色 的光纤),长波光模块使用单模光纤(黄色光纤),以保证数据传输的准确性。   光纤在使用中不要过度弯曲和绕环,这样会增加光在传输过程的衰减。   光纤跳线使用后一定要用保护套将光纤接头保护起来,灰尘和油污会损害光纤的耦合。   光纤跳线特点:   1.插入损耗低   2.重复性好   3.回波损耗大   4.互插性能好   5.温度稳定性好
    • 跳线 光纤 1年以前
  • 3 回答
    • 光纤跳线接头种类有哪几种?
    • 最亮的小太阳 回答:光纤跳线按传输媒介的不同可分为常见的硅基 光纤跳线常用头 光纤跳线常用头 光纤的单模、多模跳线,还有其它如以塑胶等为传输媒介的光纤跳线;按连接头结构形式可分为:FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线、MTRJ跳线、MPO跳线、MU跳线、SMA跳线、FDDI跳线、E2000跳线、DIN4跳线、D4跳线等等各种形式。比较常见的光纤跳线也可以分为FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。 单模光纤(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。 多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短
    • 跳线 光纤 木地板种类 1年以前
  • 1 回答
    • 想买一根光纤跳线,但不知道怎么挑选,有什么方法吗?
    • 采橘东篱下 回答:普通跳线要看你连接的设备或者模块的光接口类型,比如LC\\SC\\FC,PC/UPC/APC,先选择好跳线两端的接头类型,也是对应LC\\SC\\FC,PC/UPC/APC。然后选择你需要的长度、护套类型就可以了。如果是专用的测试跳线就选专门的了,对插损、回损、可重复性要求都非常高,我之前用过的是飞速光纤的,就是按照这些要求来选的,很好用。
    • 跳线 光纤 一叶兰 7个月前
  • 1 回答
    • 光纤跳线和尾纤之间有什么区别?
    • Viviane_7690 回答:光纤跳线用来做从设备到光纤布线链路的跳接线。有较厚的保护层,一般用在光端机和终端盒之间的连接。 尾纤又叫猪尾线,只有一端有连接头,而另一端是一根光缆纤芯的断头,通过熔接与其他光缆纤芯相连,常出现在光纤终端盒内,用于连接光缆与光纤收发器(之间还用到耦合器、跳线等)。 你可以去飞速光纤平台 他们有专业的客服 为你介绍你需要的产品 我之前就是在上面买的 到手之后用着很方便。
    • 跳线 中纤板 光纤 7个月前
  • 1 回答
    • 千兆光纤跳线有哪些厂家,价格和质量都比较靠谱的
    • 一阵_微风 回答:国内市场上可以生产千兆光纤跳线的数量众多,各自也有自己的生产流水线,只要买的不是过于杂牌货基本都可以用。而飞速光纤,是从全国这些厂家中筛选出在软硬件技术指标方面具有核心竞争力的,通过大量采购的形式获得比较优惠的价格,然后直接在平台上提供给客户,并且可以根据客户的需求来定制各项参数,所以在价格和品质方面实现了双赢。
    • 跳线 光纤 靠枕 4个月前