装修设计岂能 随意?做不后悔的定制设计,预约优秀设计师
* 设计本将严格保护您的隐私,请放心填写

房子可以过户给小孩吗?

羊真 | 被浏览3122次 1年以前 |

我来帮他解答

还可以输入9000文字

3条回答

  • 清水一掬 2016-05-28 12:54

    可以!!!如果是过户给未成年人办理手续还要复杂一点;因为未成年人只有继承和受赠能力而没有购买能力!以下是过户时国土局征收的税收!仅供参考。谢谢
    1)普通住宅
    未满5年:全额个税1%或差额20%,差额营业税5.55%
    满5年且唯一一套住房:个税/营业税全免
    满5年不唯一:全额个税1%或差额20%
    交易手续费:面积×2.5元
    购买方的税费:契税(首套购房,面积90平米以下的缴1%,非首套购房为1.5%,90平米以上的全部缴1.5%)
    交易手续费:面积×2.5元
    2)非普通住宅
    未满5年:全额个税2%或差额20%, 营业税5.55%
    满5年唯一:差额营业税(卖出价-买进价)
    满5年不唯一: 全额个税2%或差额20%,差额营业税5.55%

    手续费:面积*2.5元
    购买方的税费:契税3%,手续费:面积*2.5元

    1 评论

  • 请叫我雷锋 2016-05-27 18:55

    房子可以过户给小孩吗
    是可以的,实质是把房产赠与给孩子,未成年人可以拥有自己的财产。
    我国《民法通则》第九条规定,公民从出生时起到死亡时止,具有民事权利能力,依法享有民事权利,承担民事义务。意思是说公民从出生时就拥有民事权利能力,可以拥有财产并承担相关义务。
    该房子的所有权拥有者,需要将其享有的房子权利赠予给小孩,并共同到相关机构办理过户手续。

    1 评论

  • -丶- 2016-05-27 11:30

    实际上不难   
    1.与一般人之间的房子过户一样,可用赠予过户或买卖过户方式。
    2.过户的话办赠予费用约为报税价(即你们商定的房产转让价)的6%(公证费3%,过户税费3%)。但赠予过户后,如果你们以后要转让房产,单一项个人所得税就要交报税价的20%。所以不建议采用赠予过户。
    3.建议采用买卖过户,即直接由父母转让房产给孩子。税费约为报税价的8%(卖方:个人所得税1%(房产证大于5年的免)、营业税5.5%(房产证大于5年的免),买方:契税1.5%,其它过户税费约数百,以上税点均按小于144平方米的普通住宅计算)。
    4.买卖过户如房产证过五年也不用交个税及营业税,只需交契税1.5%,其它过户税费约数百。即总共1.8%左右。
    5.报税价是你们自己定的。房管局的电脑系统对当地每个区域有一个最低的评估价。你们报的报税价高于那评估价就按你们的价计税。低于的话就按系统的评估价计算。对这评估价最了解的是当地同区域的房产中介,因为他们经常去过户,知道能最低报多少可以通过,所以建议你去中介那了解下。

    1 评论

相关问题

  • 3 回答
    • 房子过户给父母怎么收税
    • 幻影繁星 回答:受赠方需缴纳个人所得税  财政部、国家税务总局下发的《关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号),就个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题进行了明确。《通知》规定,以下三种情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:(一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。除上述规定情形以外,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照“经国务院财政部门确定征税的其他所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%。  受赠方需缴纳契税  《契税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。第二条规定,本条例所称转移土地、房屋权属是指下列行为:(一)国有土地使用权出让;(二)土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;(三)房屋买卖;(四)房屋赠与;(五)房屋交换。个人无偿赠送房产,受赠方需要缴纳契税。土地使用权赠与、房屋赠与契税的计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。《财政部、国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策的通知》(财税〔2008〕137号)规定,从2008年11月1日起,对个人首次购买90平方米及以下普通住房的,契税税率暂统一下调到1%。《国家税务总局关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》(国税函[2004]1036号)规定,《继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。  赠与方需要缴纳营业税  《营业税暂行条例实施细则》第五条第一款规定,单位或者个人将不动产无偿赠送其他单位或者个人应当视同发生应税行为缴纳销售不动产营业税。其计税依据是《营业税暂行条例实施细则》第二十条规定,纳税人有上述视同发生应税行为而无营业额或价格明显偏低并无正当理由的,由税务机关进行核定征收营业税。《营业税暂行条例》及实施细则规定,有偿提供条例规定的劳务、有偿转让无形资产或者有偿转让不动产所有权的行为,为营业税应税行为,这里的有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益,这是一般的原则性规定,但对个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的行为,作为“特案规定”纳入了视同销售范围。  《国家税务总局关于印发骉营业税问题解答(之一)骍的通知》(国税函〔1995〕156号)中曾规定,只有单位无偿赠送不动产的行为才视同销售不动产征收营业税,对个人无偿赠送不动产不征收营业税。而按照2009年1月1日起施行的新《营业税暂行条例》及实施细则,个人无偿向他人赠送房产,出赠方也要缴纳营业税了。  《财政部、国家税务总局关于个人住房转让营业税政策的通知》(财税〔2008〕174号)第一条规定,自2009年1月 1日至12月31日,个人将购买不足2年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房或者不足2年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。由于新营业税对个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的行为,作为“特案规定”纳入了视同销售范围,因此财税〔2008〕174号文件也适用个人无偿赠送房产行为。  双方需缴纳印花税  《印花税暂行条例》第二条规定,产权转移书据属于印花税应纳税凭证。《印花税暂行条例施行细则》第五条规定,条例第二条所说的产权转移书据,是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。因此,个人无偿赠送房产,出、受赠双方都需要按0.05%税率计算缴纳印花税。
    • 房子过户给子女 房子过户费用 房子过户给父母 11个月前
  • 3 回答
    • 房子过户给孙子流程是什么?
    • 倒叙_7629 回答:有三种过户的方案供选择,就是买卖,析产和赠与。一楼说的是买卖,双方签订合同,到房产交易中心过户,要缴纳1%契税(90平米以上的1.5%,144平米以上的3%),1%个人所得税。如果产权不满五年,还要缴纳差价5.5%营业税。这是既方便又省钱的办法。析产(继承)要先公证,然后过户。缴纳的税费与买卖一样,也是可以考虑的办法。赠与同样要先公证后过户,缴纳3%契税,不仅税负重,而且还有其他弊病,一般情况不宜赠与。
    • 房产过户流程 房子过户给子女 房子过户给父母 10个月前
  • 3 回答
    • 想问问父母给子女房子怎么过户最划算?
    • 倒叙_7629 回答:父母过户房产给子女有赠与方式,买卖方式,和以后写下遗嘱指定继承方式,这几种。买卖方式划算无后患!买卖的话如果该房产为父母唯一自住房且持有满五年。卖给子女是免除20%个税和营业税的。需要交纳房产评估费,契税,印花税,工本手续费等税费。赠与的话,需要先去办理赠与协议公证,缴纳公证费。过户缴纳房产评估费和契税,印花税,工本手续费,由于直系亲属间赠与是无偿的,所以免除20%个税和营业税。但是子女是无偿得到的房产,以后出售在这房子需要承担全额房价20%的个税。继承和赠与性质是一样的,再出售都要承担高额个税。所以~~建议你们以买卖方式过户。
    • 房子过户给子女 房子过户费用 房子过户给父母 9个月前
  • 3 回答
    • 婚后父母房子过户给子女怎么算?
    • Qyana 回答:1、如果赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产,不属于夫妻共同财产。 2、婚姻法第十八条对应为夫妻一方的财产范围作了规定。即有下列情形之一的,为夫妻一方的财产: (1)一方的婚前财产; (2)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用; (3)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产; (4)一方专用的生活用品; (5)其他应当归一方的财产。 3、夫妻共同财产,是指在夫妻关系存续期间夫妻所共同拥有的财产。所谓夫妻关系存续期间,是指夫妻结婚后到一方死亡或者离婚之前这段时间,这期间夫妻所得的财产,除约定的外,均属于夫妻共同财产。
    • 房子过户给子女 房子过户费用 房子过户给父母 8个月前