装修设计岂能 随意?做不后悔的定制设计,预约优秀设计师
* 设计本将严格保护您的隐私,请放心填写

灯具的照明方式有哪几种?

马风妮 | 被浏览1573次 1年以前 |

我来帮他解答

还可以输入9000文字

3条回答

  • xiaoping123 2015-12-28 12:27

    照明方式可分为:一般照明、分区一般照明、局部照明和混合照明。
    照明种类可分为:正常照明、应急照明、值班照明、警卫照明和障碍照明。
    凡是正常照明因故障熄灭前将造成爆炸、火灾和人身伤亡等严重事故的场所,以及易引起工伤事故或通行时易发生危险的场所,均应装设应急照明。以下信息转自中国照明行业网,应急照明分为备用照明和疏散照明两种。前一种场所应装设备用照明,后一种场所应装设疏散照明。
    值班照明 利用正常照明中能单独控制的一部分灯,或者利用应急照明的一部分灯或全部灯。
    警卫照明与障碍照明可根据工厂要求来装设。

    0 评论

  • 奋斗_9500 2015-12-28 10:11

    现如今照明方式可分为:一般照明(包括分区一般照明)、局部照明和混合照明.一般照明是指不考虑特殊或局部的需要,为照亮整个工作场所而设置的照明.这种照明灯具往往是对称均匀排列在整个工作面的顶棚上,因而可以获得基本上均匀的照明.一般照明在均匀布灯情况下,其距高比(L/H)不宜超过所选用灯具的最大允许值.并且边缘灯具离墙距离不宜大于灯距的1/2.局部照明是对局部地点需要高度并对照射方向有要求时,而采取局限于工作部位的固定或移动的照明.局部照明宜在下列情况采用:(1)局部需要有较高的照度,如精密仪器装配; (2)由于遮挡使一般照明照射不到的某些范围,如大型机床; (3)视功能降低的人需要有较高的照明照度; (4)需要减少工作区内的反射眩光,如加工强反光的工件; (5)为加强某方向光照以增强质感,如橱窗、展览品布置.

    0 评论

  • Standby凡 2015-12-28 09:48

    直接照明
      光源的全部或90%以上直接投射到被照物体上。特点是亮度大,给人以明亮、紧凑的感觉。但有强烈的眩光与阴影,不适于与视线直接接触。裸露装设的荧光灯和白炽灯属于此类,灯泡上部有不透明灯罩、灯光向下直射到工作面的台灯等也属此类,宜用于公共厅堂或需局部照明的场所。
      半直接照明
      光源的60%至90%直接投射到被照物体上,而有10%至40%经过反射后再投射到被照物体上。它的亮度仍然较大,但比直接照明柔和。用半透明的塑料、玻璃做灯罩的灯,都属此类,常用于办公室、卧室、书房等。
      间接照明
      光源90%以上的光先照到墙上或顶棚上,再反射到被照物体上。光量弱,光线柔和,无眩光和明显阴影,具有安详、平和的气氛。灯罩朝上开口的吊灯、壁灯等属于此类,适于卧室、起居室等场所的照明。
      半间接照明
      光源60%以上的光经过反射后照射到被照物体上,只有少量光直接射向被照物体。它比间接照明亮度大。
      漫射照明
      利用半透明磨砂玻璃罩、乳白罩或特制的格栅,使光线形成多方向的漫射,其光线柔和,有很好的艺术效果,适用于起居室、会议室和一些大的厅、堂照明。

    0 评论

相关问题

  • 3 回答
    • 照明灯具种类有那几种?
    • 小嫻_333 回答:照明灯具的分类方法繁多,如按用途分类、按 CIE 推荐的根据光通量分配比例分类和按防尘、防潮、防触电等级分类等。其中,按用途分类已在《消费者指南》分册中描述外,其余分类法将在本分册内加以叙述。 按国际照明委员会( CIE )推荐的灯具分类(室内照明) 根据国际照明委员会 (CIE) 的建议,灯具按光通量在上下空间分布的比例分为五类:直接型、半直接型、全漫射型(包括水平方向光线很少的直接—间接型)、半间接型和间接型。 (1) 直接型灯具 此类灯具绝大部分光通量( 90-100% )直接投照下方,所以灯具的光通量的利用率最高。 (2) 半直接型灯具 这类灯具大部分光通量( 60-90% )射向下半球空间,少部分射向上方,射向上方的分量将减少照明环境所产生的阴影的硬度并改善其各表面的亮度比。 (3) 漫射型或直接—间接型灯具 灯具向上向下的光通量几乎相同(各占40%-60% )。最常见的是乳白玻璃球形灯罩,其他各种形状漫射透光的封闭灯罩也有类似的配光。这种灯具将光线均匀地投向四面八方,因此光通利用率较低。 (4) 半间接灯具 灯具向下光通占 10%-40% ,它的向下分量往往只用来产生与天棚相称的亮度,此分量过多或分配不适当也会产生直接或间接眩光等一些缺陷。 上面敞口的半透明罩属于这一类。它们主要作为建筑装饰照明,由于大部分光线投向顶棚和上部墙面,增加了室内的间接光,光线更为柔和宜人。 (5) 间接灯具 灯具的小部分光通( 10% 以下)向下。设计得好时,全部天棚成为一个照明光源,达到柔和无阴影的照明效果,由于灯具向下光通很少,只要布置合理,直接眩光与反射眩光都很小。此类灯具的光通利用率比前面四种都低。
    • 照明灯具种类 灯具有哪些种类 灯具种类 2年以前
  • 3 回答
    • 照明灯具安装方式是什么?
    • Standby凡 回答:照明灯具安装方式: 1、灯具安装最基本的要求是必须牢固。 2、室内安装壁灯、床头灯、台灯、落地灯、镜前灯等灯具时,高度低于24m及以下的,灯具的金属外壳均应接地可以保证使用安全。 3、卫生间及厨房装矮脚灯头时,宜采用瓷螺口矮脚灯头。螺口灯头的接线、相线(开关线)应接在中心触点端子上,零线接在螺纹端子上。 4、台灯等带开关的灯头,为了安全,开头手柄不应有裸露的金属部分。 5、装饰吊平顶安装各类灯具时,应按灯具安装说明的要求进行安装。灯具重量大于3kg时,应采用预埋吊钩或从屋顶用膨胀螺栓直接固定支吊架安装(不能用吊平顶吊龙骨支架安装灯具)。从灯头箱盒引出的导线应用软管保护至灯位,防止导线裸露在平顶内。 6、吊顶或护墙板内的暗线必须有阻燃套管保护。 特殊灯具的安装 家用灯具特殊安装的地方主要是造型天花部分,很多人都喜欢暗装漫射灯,但不一定大家都能装好。 技巧是: 1、首尾相接。荧光灯要一根根接一根地装。由于不是经常用漫射灯的,所以别心痛。 2、灯管的最高位置与造型天花的灯槽框边同一水平。 3、有弧形的地方可用小光管(荧光灯),别一根大的了事。 4、灯的颜色可用白色、黄色和蓝色(紫色)的。别的颜色千万别用,犹其是红色和绿色。前者简直是色情场所、后者变成了恐怖地带。
    • 灯具照明 照明灯具配件 灯具是什么 2年以前
  • 3 回答
    • 我想问问有哪几种光纤照明灯具?
    • 倒叙_7629 回答:  光纤的单模、多模跳线,还有其它如以塑胶等为传输媒介的光纤跳线;按连接头结构形式可分为:FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线、MTRJ跳线、MPO跳线、MU跳线、SMA跳线、FDDI跳线、E2000跳线、DIN4跳线、D4跳线等等各种形式。比较常见的光纤跳线也可以分为FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。   单模光纤(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。   多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短
    • 灯具照明 照明灯具配件 应急照明灯具 11个月前
  • 3 回答
    • 灯具的照明形式有哪几种?
    • 言尔无心 回答:1.生活照明 生活照明是指人们日常生活所需要的照明,属于一般照明。可根据需要选用不同光通量的光源,应能比较均匀地照亮周围环境。 2.工作照明 工作照明是指人们从事生产劳动、工作学习、科学研究和实验所需要的照明。它要求有足够的照度。在局部照明、光源与被照物距离较近等情况下,可用光通量不太大的光源;在公共场合,则要求有较大光通量的光源。 3.事故照明 在可能因停电造成事故或较大损失的场所,必须设置事故照明装置,如医院急救室、手术室、矿井、地下室、公众密集场所等。事故照明的作用是,一旦正常的生活照明或工作照明出现故障,它能自动接通电源,代替原有照明。可见,事故照明是一种保安性照明,可靠性要求很高,决不允许在运行时出现故障。
    • 灯具照明 照明灯具配件 应急照明灯具 6个月前