装修设计岂能 随意?做不后悔的定制设计,预约优秀设计师
* 设计本将严格保护您的隐私,请放心填写

液晶电视显示屏尺寸要怎么算

李佳 | 被浏览375次 1年以前 |

我来帮他解答

还可以输入9000文字

3条回答

  • 灯泡大怪兽 2015-12-24 15:08

    屏幕大小是以英寸为单位的。1英寸等于公制的2.54厘米。

    因为屏幕虽然是矩形,但不一定是什么比例的,比如:可能是4:3,也可能是16:10或其它比例。这样,显然用长与宽做为依据是不合理的,同理,如果用面积的话,还需要计算长与宽之积,比较麻烦,另外,只要对角线长度相同的两个矩形,不管它们分别是什么比例的,面积必定相同。

    所以最简单的办法就是测屏幕的对角线看大小,由于这是面板工厂里测量面板的最直观、最简单的方法(一个人用尺对角线一量就知道大小,长宽还需要测两遍),所以市面上也就这样使用了。其实以英寸为单位是不合我国现行法律的,我国是公制国家,商品显然是不能以英制为单位的(比如,如果在我国谁卖肉是以磅为单位,肯定是不行的),所以,你可以看到,现在商场里标注的电视或计算机的显示器或其它的尺寸是以cm为单位(比如我们说的32英电视,其实就是卖场里的81cm电视),或两种都有,但绝不能只有英制一种。

    1 评论

  • Hzl_8542 2015-12-24 18:09

    你好,电视屏幕的尺寸单位是英寸(吋),是对角线的长度,严格讲是屏幕能显示图像的尺寸(不包括边缘)。1吋=2.54厘米。无论显示器、CRT电视、液晶电视都是同样的吋。只是有屏幕比例的不同,过去电视、显示器,高宽比多是4:3的,现在液晶电视多是16:9的。比如25吋4:3电视高宽尺寸是:50.8*38.1。32吋16:9的尺寸是:71*39.8。25吋与32吋屏幕高度仅差约2厘米,长度却差了20厘米。

    0 评论

  • 灯泡怪兽 2015-12-24 15:21

    液晶电视电视尺寸算法:电视机有21英寸、25英寸、29英寸等规格,一般的说法都是说屏幕对角线的尺寸或者是指电视有效画面对角线的长度,但是这种说法经我们自己测量以后是不准确的,行业内所说的CRT电视机的屏幕大小其实是玻屏(我们正面所能看到的电视机玻璃屏幕)的模具配合线的对角线尺寸;模具配合线简称MM线;在制造玻屏时,玻屏制造模具分为低模和凸模,在制造过程中这两种模具相结合则会出现模具配合线,通过模具配合线的对角线测量得到准确的电视机尺寸

    0 评论

相关问题

  • 3 回答
    • led显示屏尺寸要如何计算?
    • 胜利de微笑 回答:如何计算显示屏的尺寸和分辨率? (按单元板计算的方法) 例如:墙体尺寸,长:3.8米,高:1.6米。如何计算室内P7.62全彩屏的尺寸? 1:已知单元板最小尺寸:244mm×122mm;单元板最小分辨率:32×16. 2:长单元板个数取整:3800mm÷244mm=15/16 高单元板个数取整:1600mm÷122mm=13/14 3: 显示屏尺寸:长244mm×15=3660mm=3.66m或者244mm×16=3904mm=3.9m 高122mm×13=1586mm=1.586m 或者122mm×14=1708mm=1.708m 显示屏尺寸:长×高 3.66m×1.586m 或者3.9m×1.708m 4:屏体分辨率:长 32×15=480 高 16×13=208 5:显示屏像素点数:480×208=99804 6:显示屏的比例最好是:16/9 9÷16=0.5625
    • LED灯 led灯带 led灯管 1年以前
  • 3 回答
    • 7寸显示屏尺寸有多大?
    • ag123456 回答:一般的电子屏幕说的是英寸。7英寸的尺寸是17.8厘米×12.7厘米。跟一本书大一些的样子,以屏幕对角线来表示尺寸大小,一英寸约等于2.54厘米,,4.3英寸约等于10.922厘米,5英寸约为12.7厘米,7英寸为17.78厘米,也就是说在纸上画一个对角线为17.78厘米长度的的长方形。
    • 星期7瓷砖 60寸液晶电视价格 70寸液晶电视价格 1年以前
  • 3 回答
    • 全彩led显示屏尺寸规格有哪些?
    • 芒果5270 回答:强力巨彩的主要模组型号尺寸: p2.5 模组尺寸160*160 模组像素64*64 p3.0 模组尺寸192*192 模组像素64*64 p4.0 模组尺寸256*128 模组像素64*32 p5.0 模组尺寸320*160 模组像素64*32 p6.0 模组尺寸192*192 模组像素32*32 p8.0 模组尺寸256*128 模组像素32*16 p10 模组尺寸320*160 模组像素32*16 S女神p6.0 模组尺寸384*192 模组像素64*32
    • led全彩 全彩led显示屏多少钱 全彩led显示屏价格 1年以前
  • 3 回答
    • led显示屏尺寸大小要怎么算
    • 奋斗_9500 回答:由于不同型号的显示屏模组尺寸有时会有所区别,因此确定了LED显示屏型号,模组尺寸才能最终定下来,也就基本确定箱体尺寸。以户外P16全彩显示屏为例,模组尺寸有两种:256mm*128mm和256mm*256mm;然后,按模组的倍数来计算箱体尺寸,所以P16显示屏箱体尺寸有:768*768、768*1024、1024 *768、1024*1024、512*512等 为了方便大家理解,这里举例:客户在定制P16户外全彩LED显示屏,要求尺寸为长20米、宽12米,总面积240平方米。 如果选用的是768*768尺寸的箱体,可以得出: 长需要箱体数量:20÷0.768=26.0412个 宽需要箱体数量:12÷0.768=15.625个 实际LED显示屏尺寸会是:长度26个箱体,宽16个箱体。 实际长:26×0.768=19.968米 实际宽:16×0.768=12.288米 实际面积:19.968×12.288=245.37平方米 通过以上数据我们不难发现,户外LED电子显示屏实际尺寸(长19.968米 宽12.288米)与客户要求尺寸(长20米 宽12米)存在一定的误差,结果可靠。另外值得注意的是,显示屏箱体的尺寸不是随便根据模组数量设计,一般箱体基本在0.5平米~1.5平米之间,太大了,不方便安装、运输、搬动,太小了,会增加厂家成本。
    • LED灯 led灯带 屏幕大小 1年以前
  • 3 回答
    • 55寸显示屏尺寸大概是多少?
    • 哟年 回答:大尺寸电视机(显示器)基本上都是长宽比为16:9的屏幕。 55英寸,是英制单位,换算成公制单位是:2.54×55=139.7(厘米),这是屏幕对角线的长度。 设屏幕的长是x厘米,宽就是9x/16厘米。 √[x^2+(9x/16)^2]=139.7 x√[1+(9/16)^2]=139.7 x√[(16^2+9^2)/(16)^2]=139.7 x(√337)/16=139.7 x=139.7×(16/√337) x≈121.76(厘米) 宽:9x/16≈68.49(厘米) 即:55英寸的电视机(显示器)屏幕尺寸是长121.76厘米,宽68.49厘米。
    • 55寸电视 55寸液晶电视价格 55寸液晶拼接 1年以前