装修设计岂能 随意?做不后悔的定制设计,预约优秀设计师
* 设计本将严格保护您的隐私,请放心填写

光纤跳线接头种类有哪几种?

仟秀 | 被浏览331次 1年以前 |

我来帮他解答

还可以输入9000文字

3条回答

  • 最亮的小太阳 2015-11-24 17:19

    光纤跳线按传输媒介的不同可分为常见的硅基
    光纤跳线常用头
    光纤跳线常用头
    光纤的单模、多模跳线,还有其它如以塑胶等为传输媒介的光纤跳线;按连接头结构形式可分为:FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线、MTRJ跳线、MPO跳线、MU跳线、SMA跳线、FDDI跳线、E2000跳线、DIN4跳线、D4跳线等等各种形式。比较常见的光纤跳线也可以分为FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。
    单模光纤(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。
    多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短

    0 评论

  • abbe96 2015-11-24 16:38

    光纤跳线大致分类:
    线缆如下:
    单模单芯/单模双芯:工作波长为1310、1550nm
    多模单芯/多模双芯:工作波长为850nm
    常用长度有1米、3米、5米、10米 其它长度也可定制
    活动连接器如下(指两头):
    常用:FC型、LC型、SC型
    非常用:MT-RJ型、MU型、SMA型、D4型、ESCON型、DIN型、MPO型 E2000型、FDDI型
    常用实例:
    单模双芯10米FC/LC尾纤:指光纤为单模双芯,长度为10米,活动连接器是1头为两个FC型另一头为两个LC型。

    0 评论

  • 没有昵称_0108 2015-11-24 16:38

    光纤主要分为两类:
    1.单模光纤(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。
    2.多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短。
    光纤使用注意
      光纤跳线两端的光模块的收发波长必须一致,也就是说光纤的两端必须是相同波长的光模块,简单的区分方法是光模块的颜色要一致。一般的情况下,短波光模块使用多模光纤(橙色 的光纤),长波光模块使用单模光纤(黄色光纤),以保证数据传输的准确性。
      光纤在使用中不要过度弯曲和绕环,这样会增加光在传输过程的衰减。
      光纤跳线使用后一定要用保护套将光纤接头保护起来,灰尘和油污会损害光纤的耦合。
      光纤跳线特点:
      1.插入损耗低
      2.重复性好
      3.回波损耗大
      4.互插性能好
      5.温度稳定性好
      光纤跳线应用:
      1.光纤通信系统
      2.光纤接入网
      3.光纤数据传输
      4.光纤CATV
      5.局域网(LAN)
      6.测试设备
      7.光纤跳线生产加工的必备设备-光纤研磨机

    0 评论

相关问题

  • 3 回答
    • 光纤跳线头种类有哪些?
    • 繁华尽落 回答:光纤跳线用来做从设备到光纤布线链路的跳接线。   光纤主要分为两类:   单模光纤(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。   多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短。   光纤使用注意   光纤跳线两端的光模块的收发波长必须一致,也就是说光纤的两端必须是相同波长的光模块,简单的区分方法是光模块的颜色要一致。一般的情况下,短波光模块使用多模光纤(橙色 的光纤),长波光模块使用单模光纤(黄色光纤),以保证数据传输的准确性。   光纤在使用中不要过度弯曲和绕环,这样会增加光在传输过程的衰减。   光纤跳线使用后一定要用保护套将光纤接头保护起来,灰尘和油污会损害光纤的耦合。 光纤接头类型: fc 圆型带螺纹(配线架上用的最多) st 卡接式圆型 sc 卡接式方型(路由器交换机上用的最多) PC 微球面研磨抛光 apc 呈8度角并做微球面研磨抛光 MT-RJ 方型,一头双纤收发一体( 华为8850上有用) 光纤模块:一般都支持热插拔, gbic Giga Bitrate Interface Converter, 使用的光纤接口多为sc或st型 sfp 小型封装GBIC,使用的光纤为lc型
    • 跳线 光纤 跳线多少钱 1年以前
  • 4 回答
    • 光纤跳线种类有哪些?
    • 凡图家居 回答:光纤跳线(又称光纤连接器)是指光缆两端都装上连接器插头,用来实现光路活动连接;一端装有插头则称为尾纤。它是把光纤两端面对接起来,以发射光纤输出的光能量能最大限度耦合到接收光纤中去,并使由于其介入光链路而对系统造成的影响感到最小。 光纤跳线(又称光纤连接器),也就是接入光模块的光纤接头,也有好多种,且相互之间不可以互用
    • 跳线 光纤 跳线多少钱 1年以前
  • 4 回答
    • 光纤跳线国标种类有哪些?
    • 请叫我雷锋 回答:光纤跳线按传输媒介的不同可分为常见的硅基 光纤跳线常用头 光纤跳线常用头 光纤的单模、多模跳线,还有其它如以塑胶等为传输媒介的光纤跳线;按连接头结构形式可分为:FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线、MTRJ跳线、MPO跳线、MU跳线、SMA跳线、FDDI跳线、E2000跳线、DIN4跳线、D4跳线等等各种形式。比较常见的光纤跳线也可以分为FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。 单模光纤(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。 多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短
    • 跳线 光纤 跳线多少钱 1年以前
  • 3 回答
    • 光纤跳线的种类要如何区分
    • 请叫我雷锋 回答:光纤跳线用来做从设备到光纤布线链路的跳接线。   光纤主要分为两类:      单模光纤(Single-mode   Fiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。      多模光纤(Multi-mode   Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短。      光纤使用注意   光纤跳线两端的光模块的收发波长必须一致,也就是说光纤的两端必须是相同波长的光模块,简单的区分方法是光模块的颜色要一致。一般的情况下,短波光模块使用多模光纤(橙色   的光纤),长波光模块使用单模光纤(黄色光纤),以保证数据传输的准确性。      光纤在使用中不要过度弯曲和绕环,这样会增加光在传输过程的衰减。      光纤跳线使用后一定要用保护套将光纤接头保护起来,灰尘和油污会损害光纤的耦合。    光纤接头类型:   FC   圆型带螺纹(配线架上用的最多)   ST   卡接式圆型   SC   卡接式方型(路由器交换机上用的最多)   PC   微球面研磨抛光   APC   呈8度角并做微球面研磨抛光   MT-RJ   方型,一头双纤收发一体(   华为8850上有用)   光纤模块:一般都支持热插拔,   GBIC   Giga   Bitrate   Interface   Converter,   使用的光纤接口多为SC或ST型   SFP   小型封装GBIC,使用的光纤为LC型
    • 跳线 光纤 跳线多少钱 1年以前
  • 3 回答
    • 光纤跳线有哪几种类型的?
    • prettygirl 回答:光纤跳线大致分类: 线缆如下: 单模单芯/单模双芯:工作波长为1310、1550nm 多模单芯/多模双芯:工作波长为850nm 常用长度有1米、3米、5米、10米 其它长度也可定制 活动连接器如下(指两头): 常用:FC型、LC型、SC型 非常用:MT-RJ型、MU型、SMA型、D4型、ESCON型、DIN型、MPO型 E2000型、FDDI型 常用实例: 单模双芯10米FC/LC尾纤:指光纤为单模双芯,长度为10米,活动连接器是1头为两个FC型另一头为两个LC型。
    • 光纤 装修风格有哪几种 油漆有哪几种 12个月前